Престольный праздник нижнего храма Михайловского собора

30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, престольный праздник отмечает нижний придел Михайловского собора г. Ижевска. По этому случаю Божественную литургию в храме совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в сослужении ключаря и клириков храма.

В совей проповеди за богослужением, владыка обратился к житию святых мучениц.

«Сегодняшний праздник переносит нас во II век, в Италию. Рим в то время был языческим. Среди царившего в то время беззакония и грязи живет одна вдова, которая воспитывает трех дочерей. Она когда-то их назвала в честь трех христианских добродетелей: веры, надежды и любви. Она их не просто так назвала, но она их так и воспитывала. Она их научила жить только ради Будущего Века. Конечно, эта благочестивая семья рано или поздно встала и исповедала веру перед императором. Каждая из них стойко перенесла мучения за веру в Истинного Бога», — рассказал владыка в проповеди.

Также архипастырь отметил, что эта святая семья является нам примером достойного воспитания детей.

«Всегда встает вопрос: как так можно было воспитать детей? Очень часто, люди видят лишь два способа воспитать детей: научить приспособиться к условиям этого мира, или же озлобиться на всех и стать такими же, как мучители святых христиан. Но есть третий путь: воспитать смирение. Есть примеры святых, такие как Александр Невский, которые были смиренными и в то же время весьма рассудительными. Воспитать детей правильно нам может помочь только Благодать Божия, которую мы получаем в храме, особенно, причащаясь Святых Христовых Таин. Без Божией помощи, мы ничего не можем сделать», — заключил владыка свою проповедь.

Пресс-служба Ижевской епархии