Проповедь на начало Великого поста

Проповедь митр. Викторина после Божественной литургии в день прощеного воскресенья в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска

Дорогие братья и сестры!

Река жизни нашей – это бурная река. Поток ее несет нас в вечность, не давая остановиться и задуматься. Совсем недавно мы встречали праздник Рождества, праздновали Крещение. Потом начались подготовительные недели к посту. Мы были с вами с мытарем и фарисеем в Храме, мы вспоминали блудного сына, в прошлое воскресенье мы вспоминали о Страшном суде. И вот настало последнее воскресенье, после которого начинается Великая Четыредесятница. Сегодня Церковь вспоминает изгнание наших прародителей из Рая. Почему именно сегодня мы вспоминаем эту Библейскую историю? Потому что там все и началось. Пребывание Адама в Раю, общение с Богом – это было благодатное состояние. Адам ослушался Бога, напитавшись от древа познания добра и зла. До этого он питался от древа жизни. Что это за древо? Это Божия благодать. Когда человек нарушил заповедь Божию, пожелал познать добро и зло, заблуждаясь и думая, что он сам станет как Бог, он лишился Божией благодати.

Что такое изгнание из рая? Куда человек ушел? Он остался там же где и был, но был лишен благодати. Господь не лишил его общения с собой. Человек по-прежнему мог обращаться к Нему в молитве. Но он стал в поте лица своего вкушать хлеб. И в муках рождались дети. Человек познал болезни и скорби, а главное, что князь сего мира диавол жил рядом и искушал человека.

Бог не бросил человека. Он постоянно с человечеством. И когда человечество доходило до крайней черты греха, когда грех одолевал человека, тогда Он вмешивался и искоренял грех всемирным потопом, разрушениями Вавилонской башни, расселением народов, разрушением таких городов, как Содом и Гоморра. Господь ограждал человечество от полного вырождения. Наконец, Он дал Спасение человеку – Сына Своего Единородного.

Обращаясь к сегодняшнему событию, которое вспоминает Церковь, мы должны понимать, что пост для того и существует, чтобы остановиться, подумать, задуматься над своей жизнью. Правильно ли мы живем? Правильно ли живет наша страна? Что каждый из нас может сделать, чтобы страна наша начала жить по-другому? Мы не должны плыть по течению. Церковь, устанавливая праздники и посты, приводит нас к вразумлению, останавливает бешеный ход жизни. Посмотрите, как нас поглотил мир. Утро мы начинаем с зарядки, с мирской суеты и забот, но не с молитвы.

Пост – это возможность остановиться, задуматься и начать новую жизнь, начать заботиться о своей душе.