В Михаило-Архангельском соборе прошел семинар монахини Марии (Литвиновой) «Общее дело»

29 июня в учебном классе Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Ижевска прошел семинар на тему «Общее дело», организованный монахиней Марией (Литвиновой), насельницей Свято-Елисаветинского монастыря г. Минск.

Матушка Мария находящаяся в Ижевске вместе с православной выставкой-ярмаркой «Кладезь», которая проводится Елизаветинской обителью с 20 по 30 июня на территории Михаило-Архангельского собора.

Стоит отметить, что Свято-Елизаветиснкий монастырь – это уникальная в своем роде обитель. Она выросла из сестричества милосердия, окормлявшего Интернатах для детей и взрослых с особенностями психофизического развития. Монастырь имеет большой опыт организации социального служения, а также реализации миссионерских проектов. В обители созданы мастерские, выпускается собственная продукция. Монастырь имеет издательство и паломническую службу. Собственную продукцию монахини поставляют не только в иконные лавки храмов по всей канонической территории Русской Православной Церкви, но и продают на передвижных выставках-ярмарках. Каждая такая выставка сопровождается культурной программой для детей и родителей. Например, культурная часть выставки, которая сейчас проходит в Ижевске знакомит посетителей с бытом белорусской крестьянской семьи начала ХХ века.

Обо всем этом монахиня Мария рассказала священнослужителям Ижевской епархии, а также помощникам благочинных и настоятелей. После того как ключарь Михаило-Архангельского собора протоиерей Роман Воскресенских представил гостью слушателям семинара, матушка Мария провела для всех экскурсию по выставке и рассказала о той продукции, которую изготавливают в мастерских обители.

Затем монахиня Мария рассказала участникам семинара об истории монастыря и поделилась опытом организации социальной деятельности и реализации проектов, направленных на миссионерскую деятельность и активизацию приходской жизни.

Стоит также отметить, что монахиня Мария (Литвинова) является кандидатом медицинских наук, врачом – терапевтом и невропатологом. Она часто выступает с лекциями на различные темы в городах России и Беларуси. В Ижевске она также встретилась с воспитанниками ГКУ СО УР «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» и планирует выступить перед библиотекарями города.

Пресс-служба Ижевской епархии