В День семьи, любви и верности состоялось традиционное чествование семейных пар

8 июля в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в России отмечается День семьи, любви и верности, ставший в последние годы церковно-государственным праздником.

Традиционно, в этот день в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска прошли торжества, которые возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

В кафедральном храме владыка совершил Божественную литургию в сослужении ключаря храма протоиерея Романа Воскресенских и клириков храма.

После литургии владыка поздравил всех прихожан с этим замечательным праздником, который напоминает всему обществу о необходимости сохранения семейных ценностей.

«Оставит человек отца и матерь и будут два единой плотью. Вдумайтесь! Два совершенно разных человека. Разные по полу, порою разные по социальному положению, по образованию, произошедшие из разных семей, становятся единой плотью. Это может произойти только по благодати Божией, которая даруется при бракосочетании. Сейчас понятие брака извращается благодаря появлению так называемых гражданских браков, когда никто не несет никакой ответственности друг перед другом», — сказал владыка в проповеди.

Архипастырь отметил, что сегодня, когда институт брака находится в кризисе, очень ставить в пример подрастающему поколению семьи, прожившие в добром браке многие годы.

Несколько таких семей, проживших в браке более 25 лет и в то же время потрудившихся на благо Церкви, владыка отдельно поздравил с Днем семьи, любви и верности. Митрополит Викторин вручил медаль «За любовь и верность» семье епархиального архитектора и древлехранителя Шабалина Дмитрия Ивановича, а двум другим семьям, также много лет трудящимся в храмах епархии, архипастырь вручил иконы святых Петра и Февронии Муромских.

Общественные награды – медали «За любовь и верность» — в этот день получили двадцать семейных пар, проживающих в Ижевске. Их чествование состоялось на площади кафедрального храма у памятника Петру и Февронии. Награды вручали митрополит Викторин и заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Муталенко Анастасия Александровна.

По ходатайству Ижевской епархии медалями были награждены семья протоиерея Павла Григорьева, настоятеля удмуртского прихода свв. Апп. Петра и Павла г. Ижевска, а также семья генерального директора АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» Кудрявцева Геннадия Ивановича.

Церемония награждения сопровождалась культурной программой: перед зрителями выступали творческие коллективы города, а для детей были организованы различные аттракционы.

Пресс-служба Ижевской епархии