В кафедральный храм принесена чудотворная икона Николы Закамского

4 августа перед всенощным бдением в Михаило-Архангельский кафедральный собор г. Ижевска была принесена  чудотворная икона Николы Закамского, которая пребывает в Удмуртии в рамках традиционного Сарапульского крестного хода.

Напомним, что икона Николы Закамского была обретена в XVI веке около села Никольское (ныне – Николо-Березовка, Нефтекамской епархии Башкортостанской митрополии). В 1657 году икона прославилась чудесным избавлением от моровой язвы жителей города Сарапула, куда чудотворную икону доставили по реке Каме. В память об этом чуде была установлена традиция ежегодного принесения иконы в Сарапул, которая соблюдалась вплоть до советских времен. Вновь традицию Сарапульского крестного хода возобновили в 2009 году.

Святыню у стен кафедрального храма встретил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Вечером 5 августа, в 16:00 владыка совершит перед иконой вечерню с пением акафиста, после чего ее перенесут в г. Сарапул.