В нижнем храме Михаило-Архангельского собора открылась выставка «Свет Православия»

14 октября в нижнем храме Михаило-Архангельского кафедрального собора, в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность» состоялось открытие выставки «Свет Православия», работ учащихся Детской школы искусств № 9 города Ижевска.

Выставка «Свет Православия» собрала работы, выполненные юными художниками в рамках проекта «Творческая практика в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре». Проект стал победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» и получил средства на реализацию из фонда «Соработничество».

В рамках проекта художники прошли творческую практику в г. Санкт-Петербург. В ходе практики проводились ежедневные  занятия  по рисунку и живописи, а также экскурсии по Свято-Троицкой  Александро-Невской Лавре по Санкт-Петербургу и Русскому Музею.

«Из этой поездки дети вернулись одухотворенными, — рассказывает директор ДШИ №9 Александр Петрович Власов. – Выставка является своеобразным творческим отчетом о том, как прошла эта художественная практика. Работы посвящены, в основном, архитектуре Александро-Невской лавры и Санкт-Петербурга. Все работы грамотно построены и композиционно, и графически. Они достойны внимания и вызвали большой интерес. Первая отчетная выставка «Свет православия» прошла в самой школе искусств и ее посетили около шести тысяч человек».

Началась церемония открытия с выступления детского хора воскресной школы Михаило-Архангельского собора. Затем перед собравшимися выступили директор школы искусств, а также митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин и министр культуры Удмуртской Республики Владимир Михайлович Соловьев, которые поблагодарили организаторов и участников проекта «Творческая практика в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре».

В завершение церемонии открытия Александр Петрович Власов поблагодарил всех, кто на разных этапах оказал ту или иную поддержку проекту, а также вручил благодарственные грамоты протоиерею Роману Воскресенских, Воскресенских Анне Викторовне, протоиерею Андрею Петрову, Адышевой Юлии и Дороговой Ольге Ивановне. Благодарственные организаторам проекта вручил и Владимир Михайлович Соловьев.

После того, как экспозиция завершит работу в кафедральном храме, работы будут выставлены и на других площадках. Так, например, с 6 ноября рисунки будут выставлены в Музее-усадьбе П.И. Чайковского г. Воткинска.

Пресс-служба Ижевской епархии