15 сентября в кафедральном соборе вознесут сугубые молитвы о семейном благополучии

15 сентября, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска вознесут сугубые молитвы о семейном благополучии.

Память святых благоверных супругов – Петра и Февронии молитвенно отмечалась только один раз в год – 8 июля. И эта дата приходиться на дни Петрова поста. Многие молодые пары хотели бы венчаться в этот день, но, как известно, в дни поста венчаться не благословляется. Поэтому Русская Православная Церковь утвердила дополнительное празднование благоверным Муромским Чудотворцам Петру и Февронии в сентябре. Это празднование связано с воспоминанием перенесения их честных мощей в 1992 году. Князья Петр и Феврония явили нам пример подлинно христианской семьи. Супруги хранили верность друг другу до последнего дня, выдержав с помощью Божией все испытания, отвергнув все соблазны. По особой милости Господней они перешли в мир иной в одно и то же время и были погребены вместе.

В этот день в соборе состоится Божественная литургия и молебное пение святым. За богослужением будет вынесена икона с частицей мощей благоверных князей, а также будут вознесены сугубые молитвы об устроении семейной жизни и о семейном благополучии.