Любовь к Богу и друг другу, самое дорогое, что было в их жизни — День святых Петра и Февронии

В Неделю 13-я по Пятидесятнице Православная Церковь, как Мать, любящая своих детей, предлагает нам за богослужением евангельский отрывок, притчу о злых виноградарях.

В этой притче Господь обращается к израильскому народу: виноградник символизирует собой народ Божий, ограда – закон Моисеев, башня – храм Иерусалимский, слуги, которых посылал хозяин – пророки, посылаемые Богом для вразумления народа. Об этом предложил проповедь прихожанам ключарь Михайло-Архангельского собора Ижевска протоиерей Роман Воскресенских.

«Сегодня виноград – это Церковь Христова, а мы с вами ее виноградари, мы возделыватели этого виноградника Христова. Каждый из нас должен принести плод в свое время. Исполняя заповеди Божии, мы преуспеваем в вере, благочестии и любви, принося Спасителю наши плоды. Любовь, милосердие, кротость, воздержание, и в том числе наше покаяние – все эти дела, по слову апостола Павла, выше закона. И исполняя их, мы сподобимся получить награду от нашего Господа Иисуса Христа».

Отец Роман также рассказал о том, что святая Церковь в этот день совершает память перенесения святых мощей благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

«По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по всей нашей стране на богослужении в этот день читаются особые прошения и молитвословия о крепости наших семей. Мы молились также и о тех, кто еще не сочетался, но желает вступить в супружество и принять на себя подвиг любви. Поскольку на любви и доверии друг другу зиждется крепкая семья. А семья – это основа нашего отечества. Если сильны будут наши семьи, сильно будет и наше государство», — сказал ключарь собора.

Завершая проповедь, священник призвал подражать житию святых Петра и Февронии.

«Они были простыми в отношениях. Только любовь к Богу и друг другу — самое дорогое, что было в их жизни. Они это сохранили и приумножили», — заключил священник.

Пресс-служба Ижевской епархии