В связи с тем, что временно доступ верующих в Михаило-Архангельский собор г. Ижевска будет запрещен, поставить свечу к той или иной иконе, подать записку о поминовении или заказать какую-либо требу можно будет в режиме онлайн, используя платежную форму в правой колонке на главной странице нашего сайта (кнопа «Пожертвовать / Подать записку»).

Как поставить свечку удаленно?

Церковная свеча — это одна из древних форм пожертвований, которая прочно вошла в церковную традицию. Свеча является жертвой на храм и в то же время символизирует нашу горячую молитву, с которой мы обращаемся к Богу, Божией Матери и святым.

Чтобы поставить свечку удаленно, нажмите на кнопку «Пожертвовать / Подать записку», затем напишите ту сумму, которую Вы хотите пожертвовать за свечу (рекомендуемая сумма – 30 рублей), затем в комментарии к оплате укажите к какой иконе поставить свечу. Введите адрес электронной почты. Нажмите «Оплатить» и следуйте инструкциям.

Сотрудники храма, которым не запрещено посещать богослужения, поставят свечу за вас во время службы.

Список икон, к которым можно поставить свечи:

• Праздничная икона;
  • Храмовая икона Архангела Михаила;
  • Свт. Луки Крымского;
  • Всем святым;
  • Свт. Спиридона Тримифунтского;
  • Блж. Ксении Петербургской;
  • Иконы Божией Матери: Казанская, Семистрельная, «Всех скорбящих Радость», Иверская, Федоровская, Всецарица, Толгская Троеручица.
  • Вмч. Георгия Победоносца;
  • Вмч. Пантелеимона Целителя;
  • Прп. Сергия Радонежского;
  • Прп. Серафима Саровского;
  • Мц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии;
  • Собора святых Земли Удмуртской и у мощей
  • сщмч. Николая Воткинский с мученицей Варварой;
  • Равноап. Кнн. Владимира и Ольги;
  • Равноап. Константина и Елены;
  • Равонап. Кирилла и Мефодия святителей;
  • Вмц. Екатерины;
  • Вмц. Варвары;
  • Свеча об упокоении;

Как заказать записку удаленно?

Записки для поминовения подаются для того, чтобы во время литургии священнослужители помолились об этих людях, вынули за них частички из просфоры. В конце литургии священник опускает все частички в Чашу с Кровью Христовой и просит, чтобы Господь отмыл грехи Христовой Кровью всех тех, кто поминался за этим богослужением.

Нажмите на кнопку «Пожертвовать / Подать записку», затем напишите ту сумму, которую Вы хотите пожертвовать за записку (рекомендуемая сумма – 100 рублей), затем в комментарии к оплате укажите «о здравии» записка или «об упокоении», после чего напишите имена. Введите адрес электронной почты. Нажмите «Оплатить» и следуйте инструкциям.

Как заказать требу удаленно?

Под требами в церковной традиции обычно понимаются те молитвы, которые совершаются по просьбе прихожан на тот или иной случай. Например, если верующий хочет помолиться о своих родственниках, которые находятся в дальней поездке, он может заказать молебен «О путешествующих», чтобы вместе с ним помолилось и все церковное собрание. Если кто-то хочет поблагодарить Бога за какое-то Его благодеяние, то заказывается Благодарственный молебен.

Нажмите на кнопку «Пожертвовать / Подать записку», затем напишите ту сумму, которую Вы хотите пожертвовать за записку (рекомендуемые суммы и список треб опубликован ниже, в таблице), затем в комментарии к оплате укажите наименование требы и напишите имена. Введите адрес электронной почты. Нажмите «Оплатить» и следуйте инструкциям.

Рекомендуемые пожертвования на требы в Михаило-Архангельском соборе (каждый может пожертвовать в меру своих возможностей)

«Высшая» (сугубая молитва Божией Матери на литургии)

50 руб. (1 имя)
Сугубая молитва на ектении (особое прошение о болящих за Литургией) 50 руб. (1 имя)

Молебен:

·         Благодарственный;

·         О путешествующих;

·         О болящем;

·         О начале благого дела;

·         Святым.

100 руб. (5 имен)
Поминовение ежедневное 1 год 1000 руб.
Поминовение ежедневное 6 мес. 500 руб.
Сорокоуст (сугубое поминовение на протяжении 40 дней) 600 руб.
Панихида об упокоении 100 руб. (5 имен).