Чин воздвижения креста в Михаило-Архангельском соборе

Вечером 26 сентября, накануне праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин помолился за Всенощным бдением в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

Владыке сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики собора.

За богослужением владыка, вместе с духовенством собора, совершил чин Воздвижения Креста Господня. Это особое прославление Креста Господня, совершаемое только в некоторых храмах с благословения правящего архиерея, или же им самим. В ходе этого чинопоследования священнослужитель несколько раз поднимает и опускает Крест Христов при пении «Господи помилуй». При этом Крест омывают благовонной водой. Это древнее чинопоследование установлено в память обретения в Иерусалиме Креста Господня в 326 году.