Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин

Биография

Родился 10 мая 1953 г. в г. Сарапуле Удмуртской АССР. Воспитывался в верующей семье, дед был ктитором Воскресенского храма г. Сарапула, в этом храме с раннего детства проходил послушание в алтаре и на клиросе.

В 1970 г. окончил среднюю школу № 13 и поступил в Удмуртский государственный педагогический институт.

В 1976 г. переехал в г. Казань, где по благословению епископа Казанского и Марийского Пантелеимона проходил различные послушания в Никольском кафедральном соборе.

7 января 1979 г. рукоположен в сан диакона к храму Казанской иконы Божией Матери г. Чистополя. В том же году поступил на заочное отделение в Московскую духовную семинарию.

В 1980 г. переведен на должность диакона в Рождество-Богородицкий храм г. Йошкар-Олы Марийской АССР.

В 1983 г. рукоположен в сан священника и назначен в храм Святой Троицы г. Ижевска Удмуртской АССР. Окончил обучение в Московской духовной семинарии.

В 1985-1988 гг. — настоятель храма прп. Трифона Вятского в с. Каменное-Заделье Балезинского р-на Удмуртии. В эти же годы по авторскому проекту началось строительство первого в советское время храма в Удмуртии — в честь св. вмч. Георгия Победоносца в г. Глазове.

В 1988 г. назначен настоятелем Успенского храма г. Ижевска.

С 1990 г. по благословению епископа Казанского и Марийского Анастасия занимался строительством и воссозданием вновь переданных храмов в городах Волжск, Буинск, Васильево. Начинал первые богослужения в Раифском монастыре.

С 1992 г. по благословению епископа Ижевского и Удмуртского Палладия восстанавливал храмы и налаживал приходскую жизнь в населенных пунктах: Ува, Нылга, Киясово, Норья, Бабино, Юськи, Бураново.

В 1993 г. по благословению архиепископа Ижевского и Удмуртского Николая назначен на восстановление кафедрального собора св. блгв. кн. Александра Невского.

За труды на благо Русской Православной Церкви был удостоен митры и права служения Божественной литургии с открытыми царскими вратами до «Отче наш».

В составе группы Вооруженных сил России был одним из первых священников, окормлявших военнослужащих в Чечне. Награжден медалями воина-интернационалиста, участника контртеррористической операции на Кавказе.

В 1995 г. выступил одним из основателей организации казачества в Удмуртии. В дальнейшем был выбран войсковым священником Верхнекамского казачьего общества. Имеет пять казачьих наград.

С 2000 г. построил в Ижевске храмы в Казанской иконы Божией Матери, святых Царственных мучеников, святителя Алексия, митрополита Московского, Крестовоздвиженскую часовню и Воскресенский кладбищенский храм.

В 2004-2007 гг. — руководил воссозданием Михайловского собора в Ижевске, который в 2007 г. освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В 2005 г. заочно закончил Киевскую духовную академию.

С 2010 г. — член Общественного совета Управления Федеральной миграционной службы по Удмуртской Республике, Общественного совета при Следственном комитете Удмуртии, Общественного совета Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Комиссии по помилованию при президенте Удмуртии. С 2012 г. — член Общественной палаты Удмуртской Республики.
Награжден званиями: Заслуженный строитель Удмуртской Республики, почетной грамотой президента Удмуртской Республики; общественными званиями «Человек года», «Слава нации», другими ведомственными наградами.

Был благочинным 1-го Ижевского округа, заместителем настоятеля Михайловского собора г. Ижевска, руководителем отдела социального служения и церковной благотворительности Ижевской епархии.

15 сентября 2013 г. в Мало-Дивеевском Серафимовском монастыре с. Норья Удмуртской Республики пострижен в монашество с именем Викторин.

Решением Священного Синода от 25-26 декабря 2013 г. (журнал № 138) избран епископом Сарапульским и Можгинским.

29 декабря 2013 г. за Божественной литургией в Михайловском соборе г. Ижевска митрополитом Ижевским Николаем возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 24 января 2014 г. в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве. Хиротонисан 23 февраля за Божественной литургией в храме Архангела Михаила в Тропареве г. Москвы. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

5 мая 2015 года, на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Преосвященным Ижевским и Удмуртским, главой Удмуртской митрополии, определено быть епископу Сарапульскому и Можгинскому Викторину; ему же поручено временное управление Сарапульской епархией (журнал № 12).

24 мая 2015 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, тезоименитство Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и День славянской письменности и культуры, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. На малом входе Святейший Патриарх Кирилл возвел в сан митрополита епископа Ижевского и Удмуртского Викторина — в связи с назначением главой Удмуртской митрополии.