Ижевск стал десятым в списке городов, где 12 июня 2012 года на площади Свято-Михайловского собора был установлен памятник святым Петру и Февронии Муромским.

Скульптурные композиции «Святые благоверные Пётр и Феврония Муромские» устанавливаются в российских городах с 2009 года в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи», созданной по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2004 году. Цель памятников, по словам президента программы Александра Ковтунца, «создание положительного образа семейных ценностей, верных и целомудренных отношений, любви и преданности в браке, рождение и воспитание детей в духе любви к Родине». Предполагается, что памятники должны посещать свадебные процессии. Установки приурочиваются к празднованию Дня Петра и Февронии (8 июля).

В Ижевск на торжественное открытие приезжал даже сам художественный руководитель проекта актер Валерий Золотухин. Он заметил, что место для установки памятника в Ижевске выбрано очень удачно.

— Площадь у Свято-Михайловского собора – это самое лучшее место для этого памятника, — сказал Валерий Золотухин. — Поставить скульптуру около храма – это и очень правильно, и очень здорово, потому что молодые люди – любящая пара – тут же могут и получить благословение от Петра и Февронии, и  венчаться в храме.

— Главное – семья, — подчеркнул Александр Волков. — А настоящая семья возникает из любви и дает человеку счастье. Приумножить это счастье можно, только отдавая любовь. Поэтому важно прививать нашей молодежи понимание того, что жить нужно не только в семье, но и для семьи. Нужно не просто жить с ближним, но и любить ближнего, отдавая ему душевное тепло, окружать его своей заботой.

О том, что необходимо воссоздавать в стране ценности семьи, говорили и прихожане Свято-Михайловского собора. Елена Устинова считает, что этому самое время:

— Семья сегодня находится в очень тяжелом, болезненном состоянии. Сейчас очень много разводов, брошенных детей, больных детей. Известно, что крепкая семья – это крепкое государство. Это является не только вопросом общества, но и важным государственным вопросом. Серьезные нравственные вопросы, которые необходимо решить, – это верность и любовь. Все это будет влиять на общество. В семье должны воспитываться честность, добросовестность, целомудрие, порядочность, любовь к родине и т.д. Если мы сможем все это восстановить, то мы очень многого добьемся.

Освятил памятник Митрополит Ижевский и Удмуртский Николай.

Пётр и Феврония — русские православные святые, которые почитаются в России как покровители семьи и брака. Их супружеский союз считается образцом христианского брака.

Ежегодно у памятника святым Петру и Февронии Муромским в Ижевске чествуют семейные пары Удмуртии, более 25 лет прожившие в браке. Этим семьям, ставшим по истине достойными примерами для молодого поколения, вручаются медли «За любовь и верность»