Завтра за литургией будут вознесены молитвы о сохранении супружества

Празднование памяти святых Петра и Февронии Муромских

В этом году на 17 сентября выпал осенний день памяти святых Петра и Февронии —  покровителей семьи и брака.

Этот праздник установлен Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2012 году, чтобы у молодоженов была возможность венчаться в день памяти этих святых, ведь основной летний день памяти благоверных князей приходится на Петров пост, когда не совершаются венчания.

В Михаило-Архангельском соборе особо почитают святых благоверных князей: ежемесячно, 8-го числа служатся молебны Петру и Февронии об устроении семейной жизни, кроме того, на территории собора установлен памятник святым – единственный в Удмуртской Республике.

За богослужением в день памяти святых благоверных князей возносятся особые молитвы о «сохранении супружества в единомыслии, благочестии и чистоте».