Правящий архиерей совершил чин Пассии в кафедральном соборе

Пассии – особые постовые службы, посвященные почитанию Страданий Господа Иисуса Христа. Богослужение было впервые одобрено Собором Киевской митрополии в 17 веке и получило широкое распространение в Русской Православной Церкви. Этот обычай дает возможность прихожанам, находящимся в будние дни на работе, духовно участвовать в событиях Страстей, напитываться Евангельскими словами.

Хотя тема Страстей звучит в ежедневном постовом богослужении — в умилительных покаянных стихирах, в тропарях великопостных часов, в ветхозаветных пророчествах, совершение пассии на приходах в воскресные дни позволяет погрузиться в переживание Страданий Христовых и тем верующим, которые не имеют возможности посещать вседневные службы. По числу Евангелистов обычно в приходской и монастырской практике совершаются четыре пассии, что дает возможность молящимся полностью услышать библейское повествование о нашем Искуплении. Великую пользу для себя получает человек, если со вниманием слушает Евангельское слово. И благовестие нашего спасения способно перевернуть человеческую душу, обратив человека к покаянию.

В минувшее воскресенье Пассию в Михаило-Архангельском соборе Ижевска совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Владыка-митрополит после богослужения обратился к молящимся со словами проповеди.

«Пригвоздили ко кресту Человека. Да так, чтобы Он истекал кровью, в предсмертных конвульсиях мучился. А люди шли мимо смотрели на Него и ругали. В Римской империи такая смерть была самой позорной. И вот этой вот смертью был наказан Тот, Кто пришел спасти мир от смерти вечной. Тот Кто принес заповедь о любви друг другу. От вечного рабства дьяволу. Его подвергают этой смерти. Безумцы! А что же подвигло так ненавидеть этого Человека? Зависть! Конечно зависть. Вы хорошо прекрасно знаете, что не дает спокойно жить нам. Когда у одного хорошо, то другой не может жить спокойно. Так и в семьях, так и в рабочих коллективах, так и в государстве, и так в межгосударственных отношениях. Зависть страшный грех!»

Заканчивая проповедь владыка Викторин призвал в оставшиеся дни Великого поста обязательно сходить на исповедь и вспомнить грех, который разжигал в нас ненависть.