В Вербное воскресенье митрополит Викторин совершил богослужения в кафедральном соборе

Вербное Воскресенье – так именуется в народе торжественный Вход Господа Иисуса Христа в Иерусалим. Православные христиане в этот день спешат в храмы с пучками пушистых верб. Нас охватывает радостное предчувствие: через неделю – Пасха!

Вход Господень в Иерусалим — это один из почитаемых двунадесятых церковных праздников. В церковном уставе имеет название Цветоносная неделя или неделя Ваий.

Историческое начало этого праздника лежит в евангельском повествовании. Жители города Иерусалима встречали Христа с великой радостью и восторгом, восклицая «Осанна в вышних! Благословен Грядый во имя Господне! Осанна Сыну Давидову!». Они резали с растущих пальм ветви и стелили под ноги ослице, сидя на которой Господь входил в город, другие устилали путь собственными одеждами. Так они встречали своего Мессию, Христа Спасителя.

За Всенощным бдением накануне праздника в храмах освящаются вербы, символизирующие те пальмовые ветви, которые народ постилал под ногами Спасителя. Верба по русской традиции приносится в храм вместо пальмы, потому что она первая из всех растений успевает распустить почки к этому времени.

Богослужения по случаю праздника – Всенощное бдение и Божественную литургию – управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин возглавил в Михайло-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора священник Роман Воскресенских и клирики собора.

В слове проповеди владыка Викторин обратил внимание на предстоящую седмицу, готовящую нас к Светлому празднику Воскресения. На богослужениях в эти дни будут вспоминаться такие события: возлияние мира на Спасителя, умовение ног учеников Господом, предательство Иуды, распятие, погребение, и Воскресение Христово. В завершение владыка призвал сделать все возможное со своей стороны, чтобы достойно встретить Пасху Христову.

По окончании Богослужения перед храмом священники совершали освящение верб прихожанам.