Литургия в день рождения митрополита Викторина

10 мая, в день своего рождения, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

У стен храма владыку встретил и поздравил начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по УР, полковник полиции Алексей Ежеев. Вместе с Главой Удмуртской митрополии в храме молились руководитель административного секретариата Ижевской епархии протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии священник Илия Медведев, руководители Епархиальных отделов, благочинные и духовенство Ижевской епархии.

После литургии владыку поздравил Глава Удмуртии Александр Бречалов. Он отметил, что несмотря на возраст, владыка Викторин активен и полон идей, и пожелал ему успехов в дальнейших многочисленных проектах.

Также митрополит Викторин принял поздравления от Главы города Ижевска Дмитрия Чистякова, министра культуры УР Владимира Соловьева, министра национальной политики УР Эдуарда Петрова, Председателя Госсовета УР Владимира Невоструева, заместителя генерального директора ИЭМЗЗ «Купол» Игоря Краснова. Также владыку поздравили Совет отцов Удмуртской Республики, руководитель иконописной мастерской Василий Морозов и представители исламского муфтията Удмуртии.

Богослужение было совершено при большом стечении верующих. И в проповеди владыка поблагодарил каждого, кто пришёл в этот день помолиться.

«В такую погоду, в выходной день, наверное, никуда не хочется идти. И прийти в храм – это подвиг. Помните, что Господь ради нас больший подвиг сотворил, и мы ему обязаны не только тем, что встали с дивана и пришли. Мы обязаны большим. Спасибо, что вы пришли и вместе со мной сегодня отслужили Божественную Литургию».

Секретарь епархии священник Илия Медведев поделился: «Владыка Викторин как носитель высшей духовной власти в Ижевской епархии Русской Православной Церкви использует свой накопленный опыт и потенциал для процветания Матери Церкви на Удмуртской земле и народа Божия. И, конечно, в своей деятельности владыка руководствуется главной заповедью — заповедью любви к людям, поэтому максимально прилагает усилия для мира и согласия не только среди верующих православных христиан, а также между представителями иных религий и национальностей как единого народа нашего Отечества. И недаром многие свидетельствуют, что наш митрополит ставит важную приоритетную задачу, чтобы люди были едиными в делах добра и любви к Родине и между собою. В этом заключается важное служение владыки как продолжателя Возделывания Христовой нивы, неся Ценности христианской веры соотечественникам и землякам».

Помощник настоятеля собора Анна Воскресенских, отмечая, что Михаило-Архангельский собор процветает, благодаря митрополиту Викторину, сказала:

«Каждый вспоминает вехи из жизни, связанные с владыкой. И каждый помнит незабываемую историю знакомства с ним. Все поздравляющие сегодня подчеркнули значимость многочисленных проектов владыки. Это и организация молодежного движения, социального служения, строительство храмов, открытие музеев. Я лично, пройдя с владыкой жизненный путь, могу сказать с уверенностью, что его энергия неиссякаемая. И мы все вокруг заряжаемся этой энергией. Его заряд, его благословение определяют не только день, но и весь проект. Один его звонок, и ощущение подготовки, например, к Пасхе, как в последний раз. И его отношение к службе учит нас, какой должен быть к этому подход. Не как к работе, а именно как к служению.

Его харизма – объединяющая сила. Дай Бог ему сохранить огонь архипастырского служения. Желаем, чтобы он и дальше придумывал и заряжал идеями всех нас. Очень много еще предстоит сделать, есть куда стремиться и есть что развивать. Владыка еще многое может сделать и научить нас этому».

Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин является Почётным гражданином Удмуртской Республики, Заслуженным строителем УР, имеет награды за окормление военнослужащих в Чечне, Общецерковные награды Русской Православной Церкви. В 2023 году Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл вручил Его Высокопреосвященству Орден благоверного князя Димитрия Донского II степени.