В день памяти свт. Луки Крымского митр. Викторин помолился в кафедральном храме

11 июня празднуется память святителя Луки, архиепископа Крымского. По этому случаю митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил богослужения в кафедральном Михаило-Архангельском соборе.

Накануне вечером владыка совершил Всенощное бдение и чтение акафиста святителю Луке перед иконой с его частицей мощей. Утром архипастырь возглавил в соборе Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев и клирики храма.

Владыка по окончании литургии обратился к прихожанам со словами проповеди, в которых напомнил о том, что частица мощей святителя Луки была некогда принесена из Крыма в Ижевск и стала одной из первых святынь Михаило-Архангельского собора.

«Святитель Лука совместил в своей жизни медицинскую науку и веру. Многие не верили, что где-то есть архипастырь, который совершает чудеса с помощью скальпеля. Но святитель Лука настолько преуспел в медицине, что даже был удостоен Сталинской премии. Несмотря на это при жизни он подвергался гонениям, был отправлен в ссылку. Его в насмешку спрашивали «как же он может верить в Бога»,  но что святитель отвечал: «Мы верим в человеческий ум, но я не видел в черепной коробке ума». Мы сегодня славим великого человека. Пусть молитвенная помощь  святителя Луки не оставит наших врачей, которые трудятся в Удмуртии», — пожелал владыка.

Нет фотографий