Духовенству епархии рассказали об отношении Церкви к ЭКО и суррогатному материнству

23 декабря в рамках собрания духовенства Ижевской епархии перед священнослужителями выступил Ответственный секретарь Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Феодор Лукьянов. Инициатором приезда отца Феодора в Ижевскую епархию выступила Комиссия Ижевской епархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства (руководитель Анна Викторовна Воскресенских).

Отец Феодор озвучил перед духовенством одну из животрепещущих на сегодня тем – отношение Церкви к суррогатному материнству и технологиям экстракорпорального оплодотворения.Несмотря на то, что позиция Церкви по этому вопросу четко прописана в Основах социальной концепции РПЦ, все же в современном мире ЭКО и суррогатное материнство пользуются у семейных пар все большей популярностью, что вызывает ряд затруднений в пастырской деятельности священников.

Отец Феодор разъяснил, что отношение Церкви к ЭКО и к суррогатному материнству однозначно отрицательное и не может быть пересмотрено, поскольку эти практики противоречат самому христианскому пониманию человеческой жизни.

Также священнослужитель отметил, что в Ижевской епархии существует положительный опыт реализации различных инициатив в области защиты материнства и детства. Отец Феодор выразил надежду на то, что этот опыт будет развиваться и распространяться среди приходов епархии, а священнослужителей призвал активно противостоять тем вызовам, которые бросает Церкви современная жизнь.

Материалы, о которых говорил отец Феодор можно почитать на сайте Патриаршей комиссии.

В рамках визита в Ижевскую епархию отцу Феодору Лукьянову была проведена экскурсия по кафедральному собору Ижевска и по музею М.Т. Калашникова. Как в многодетных семьях воспитываются действительно трудолюбивые и талантливые люди.