Пожертвование за сорокоуст в нашем соборе – 350 руб

Братья и сестры!

Рекомендуемое пожертвование за сорокоусты в Михаило-Архангельском кафедральном соборе составляет 350 рублей. Подать сорокоуст можно в лавке, которая находится напротив входа в нижних храм собора или через интернет на главной странице сайта ижсобор.рф (кнопка «заказать требу» в правой колонке).

Сорокоуст – это установившееся в православной традиции поминовение человека за Божественной литургией на протяжении 40 дней (или на протяжении сорока литургий). Поминовение может совершаться о здравии или об упокоении. За каждой литургией священник вынимает за человека частицу из просфоры с молитвой. В конце литургии священник опускает все частички в Чашу с Кровью Христовой и просит, чтобы Господь отмыл грехи Христовой Кровью всех тех, кто поминался за этим богослужением.