За пасхальной вечерней в кафедральном храме состоялась встреча Благодатного огня

Благодатного огня

Вечером 16 апреля, в день праздника Пасхи, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил пасхальную вечерню в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

За богослужением, по традиции, в честь праздника Пасхи, митрополит Викторин вручил священнослужителям епархии богослужебные награды.

Правом служения литургии с открытыми Царскими вратами до «Отче наш» награжден клирик Благовещенского собора г. Воткинска протоиерей Петр Белоногов.

Правом служения литургии с открытыми Царскими вратами до Херувимской песни награждены клирик собора Александра Невского г. Ижевска протоиерей Вадим Тиминский и клирик Преображенского храма г. Воткинска протоиерей Лев Петров.

Правом ношения наперсного креста с украшениями награжден благочинный Воткинского округа протоиерей Максим Женихов.

Правом ношения наперсного креста и набедренника награжден клирик прихода прп. Трифона Вятского с. Каменное Заделье иеромонах Роман (Дюсметов).

Правом ношения камилавки награжден клирик Покровского храма п. Новый Воткинского района священник Игорь Шамаров.

Правом ношения набедренника и камилавки награжден клирик храма свт. Николая Чудотворца с. Завьялово священник Алексей Трефилов.

Правом ношения набедренника награждены:

• клирик Успенского храма г. Ижевска священник Вадим Аксенов;
  • настоятель Покровского храма д. Каменное Завьяловского района священник Игорь Рысаев;
  • настоятель Никольского храма д. Кукуи Воткинского района священник Леонид Зылев.

После богослужения владыка также вручил благодарственную архиерейскую грамоту директору ООО «Домашняя кухня» Андрею Геннадьевичу Фефилову за помощь в организации питания класса с углубленным изучением ОПК, занятия которого проходят в Духовно-просветительском центре Ижевской епархии. Владыка также поблагодарил сотрудников организации, присутствовавших на богослужении и поздравил их с праздником Пасхи.

Во время богослужения в храм был доставлен Благодатный огонь из Иерусалима. Митрополит Викторин поблагодарил всех тех, чьими трудами ежегодно эта святыня приносится в столицу Удмуртии, а затем раздал его верующим.