Память святых Удмуртской земли

Удмуртской земли

В третий воскресный день после праздника Пятидесятницы совершается празднование в честь собора святых Удмуртской земли. Это двенадцать угодников Божиих, которые родились, трудились или окончили свой жизненный путь на Удмуртской земле.

Главные торжества в честь святых прошли в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Божественную литургию здесь возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в сослужении духовенства епархии.

За богослужением для поклонения была вынесена десница сщмч. Николая Воткинского.

Также за литургией ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских зачитал обращение Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 24 июня 2023 года.

После литургии духовенством было совершено молебное пение святым Удмуртской земли, в завершение которой митрополит Викторин  поблагодарил всех за совместную молитву и обратился к молящимся со словами проповеди.

«Собор святых Удмуртской земли состоит из разных людей, но объединяет их  то, что все они мученики. Это люди, которые за веру пострадали в годы в годы репрессий. Кто-то расстрелян, кто-то замучен, кто-то скончался в лагерях. Но все они причислены к лику святых, как новомученики. Все они были наделены величайшим духом, потому что, только имея такой дух можно выстоять против всех страхов и принять мученический венец. Но мы не должны думать, что это были люди из другого теста. Разве им не было больно претерпевать мучения или не жалко расставаться с жизнью? Нет, они были такими же людьми. Но они понимали, что за этой земной жизнью последует жизнь вечная», — сказал владыка в проповеди.

Архипастырь также призвал брать пример с новомучеников в их стойкости в вере и преданности Церкви Христовой.