Неделя 4-я по Пятидесятнице и память свт. Иоанна (Максимовича)

2 июля, в Неделю 4-я по Пятидесятнице, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественно литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска в сослужении ключаря храма протоиерея Романа Воскресенских и клириков собора.

За богослужением для поклонения была вынесена икона с частицей мощей святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, память которого празднуется в этот день.

После литургии архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди на тему воскресного евангельского чтения – исцеления слуги сотника.

«Сотник подошел к Господу и просил Его исцелить слугу, который лежит в доме сотника.  Господь согласился к нему идти но тот ему отвечает, что он не достоин принимать в своем доме Господа и просит исцелить слугу одним только словом. Господь сказал, что и в Израиле Он не находил такой веры. Сам же сотник был не из израильтян, он был иной веры. Вокруг нас с вами тоже очень много людей – наших знакомых, друзей, – которые тоже  нуждаются в Боге, но пока не могут прийти к Нему. Где им искать утоления своей духовной жажды? Только в храме. Здесь совершается регулярно Евхаристия. Здесь Агнец-Христос лежит на дискосе и ждет приходящих к Нему со своими душевными переживаниями. Как нам с вами не прийти и не просить?», — сказал владыка в проповеди и призвал не пренебрегать Евхаристией и поминовением своих близких за литургией.

После проповеди архипастырь рассказал также о жизни празднуемого в этот день святителя Иоанна (Максимовича). Архипастырь объявил всем, что отныне икона святителя с частицей мощей будет храниться в соборе и выноситься в дни памяти этого великого святого.