День крещения Руси в кафедральном соборе

28 июля Русская Православная Церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира и вспоминает принятие им православной веры как основной религии древнерусского государства. Этот день является государственной памятной датой и называется также Днем крещения Руси.

По случаю праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил литургию в Михаило-Архангельском соборе г. Ижевска в сослужении ключаря храма протоиерея Романа Воскресенских и клириков собора.

После литургии по традиции был совершен крестный ход вокруг собора и молебное пение князю Владимиру с водосвятием на площади храма.

Завершая торжества, архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди.

«Мы с вами еще не до конца осознали всю значимость этого праздника, поэтому сегодня храмы еще не наполнены молящимися. Между тем, то, что произошло тысячу тридцать пять лет назад, когда когда князь Владимир в Херсонесе принял крещение, было историческим судьбоносным событием, которое мы называем цивилизационным выбором. Да, народы современной России гораздо позже вышли из язычества и приняли крещение, но начало просвещения всех народов нашей земли было положено крещением святого князя Владимира. Давайте вспомним Божие слово, сказанное устами пророка Моисея: «Жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твоё» (Втор. 30:19). Князь Владимир выбрал для себя и для всех последующих поколений не смерть и проклятие, а жизнь и благословение», — сказал в проповеди архипастырь и призвал держаться этого пути, выбранного некогда святым князем.