Кафедральный собор посетил представитель РПЦЗ протоиерей Серафим Ган и передал в дар частицу мощей свт. Иоанна Шанхайского

Управляющий делами канцелярии Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви протоиерей Серафим Ган, по благословению Первоиерарха РПЦЗ митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Николая и митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина посетил Удмуртскую митрополию.

Отец Серафим посетил Удмуртию как место рождения и упокоения одного из своих дальних родственников — приснопоминаемого архиепископа Ювеналия (Килина) (в схиме Иоанна), которого в РПЦЗ почитают в лике святителя. В ходе визита отец Серафим посетил село Арзамасцево Каракулинского района – место рождения владыки Ювеналия. Здесь он помолился на могиле родителей архипастыря, посетил Покровский храм, в котором некогда владыка был крещен и осмотрел остатки здания церковно-приходской школы. Также отец Серафим в ходе визита посетил Свято-Троицкий собор г. Ижевска, где телом покоится сам владыка Ювеналий.

13 августа протоиерей Серафим Ган молился за Божественной литургией в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска и по благословению митрополита Восточно-Американского Николая передал в дар Ижевской епархии частицу мощей святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, который участвовал в 1935 году в епископской хиротонии владыки Ювеналия и поддерживал с ним братские отношения до самой кончины. Святыню принял ключарь кафедрального храма протоиерей Роман Воскресенских.

После литургии отец Серафим поблагодарил отца Романа за прием, а всех прихожан за общую молитву.

«В эти дни, посещая малую родину владыки Ювеналия, церковь, в которой он крестился, школу, в которой он учился, и могилу его родителей, меня преисполняют чувства радости и благодарности», — сказал отец Серафим. Помимо частицы мощей святителя Иоанна, отец Серафим передал в дар собору частицу мантии этого святителя, в которой он был погребен и которая была обретена вместе с его нетленными мощами.

В свою очередь отец Роман поблагодарил отца Серафима и в его лице Первоиерарха Русской Православной Церкви заграницей за эти неоценимые дары.

«Мы все очень любим святителя Иоанна Шанхайского, мы читаем его проповеди и наставления, вдохновляемся его подвигами веры и безропотного служения Церкви Христовой; мы все почитаем его как близкого нам человека», — сказал отец Роман о объявил, что частица мощей святителя будет храниться в кафедральном храме в иконе, которая находится в левом приделе собора.

После литургии отец Роман провел гостю экскурсию по кафедральному храму.