Митр. Викторин благословил учащих и учащихся на начало учебного года

3 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

Правящему архиерею сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских и клирики храма.

За литургией были вознесены молитвы о сохранении творения Божия (первое воскресенье сентября является днем особой молитвы о Божием творении), а после литургии состоялся молебен на начало учебного года.

В проповеди после богослужений архипастырь обратил внимание на то, что в этот день совершается празднование в честь иконы Божией Матери именуемой «Прибавление ума». Перед этой иконой обращаются с молитвой к Божией Матери и Господу Иисусу Христу, прося, в том числе, о даровании помощи в учении, а также о духовном просвещении и помощи в воспитании детей. В Михаило-Архангельском соборе хранится почитаемый список иконы, перед которым и был совершен молебен на начало учебного года.

«Мы молимся перед этой иконой и обращаемся ко Христу и к Его Матери как к источникам истинной мудрости… В 93-м псалме царь Давид говорит, что блажен человек, которого Господь вразумляет. Поэтому мы и обращаемся к Господу за вразумлением, в особенности перед началом учебного года… Когда дети наши идут в школу, они идут возрастать в разуме, мы видим как они меняются, как они преображаются, как они возрастают умом и разумом, как они возрастают своим интеллектом. И правильно поступаю те, кто начинает этот путь с Божьим благословением», – сказал архипастырь и поблагодарил всех молившихся за богослужением учащих, учащихся и их родителей.

После проповеди архипастырь передал нуждающимся семьям школьные принадлежности, собранные неравнодушными жителями города в рамках акции «Соберем ребенка в школу!» Напомним, что инициаторами акции выступили общественная организация «За жизнь», АНО «Доброе сердце» и «Союз православных женщин Удмуртии». Благодаря сбору удалось помочь 42 детям из нуждающихся семей, находящихся на попечении этих благотворительных организаций.