За пасхальной вечерней в кафедральном соборе состоялась встреча Благодатного огня

В день праздника Пасхи митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил пасхальную вечерню в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

За богослужением, по традиции, в честь праздника Пасхи, митрополит Викторин вручил священнослужителям епархии богослужебные награды.

Правом ношения второго наперсного креста с украшениями награжден клирик храма Святой Троицы п. Кизнер митрофорный протоиерей Николай Луговой.

Правом служения литургии с открытыми Царскими вратами до «Отче наш» награждены настоятель Благовещенского собора г. Воткинска протоиерей Алексий Белоногов, настоятель храма Царственных мучеников г. Ижевска протоиерей Сергий Шерман, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Воткинска протоиерей Алексий Секретарев, настоятель храма Иверской иконы Божией Матери г. Ижевска протоиерей Алексий Спасский, настоятель храма прп. Серафима Саровского г. Ижевска протоиерей Александр Шадрин, клирик Собора Святой Троицы г. Ижевска протоиерей Александр Носачев.

Правом служения литургии с открытыми Царскими вратами до Херувимской песни награжден сверхштатный клирик собора Александра Невского г. Ижевска протоиерей Евгений Калачев.

Правом ношения наперсного креста с украшениями награждены благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, клирик храма преподобного Серафима Саровского г. Ижевска протоиерей Виктор Потрапелюк и настоятель храма благоверного великого князя Александра Невского с. Удугучин протоиерей Максим Пислегин.

Правом ношения палицы награжден клирик храма Воскресения Христова с. Сов-Никольское иерей Иоанн Сергеев.

Правом ношения золотого наперсного креста награжден штатный клирик храма Царственных мучеников г. Ижевска иерей Максим Ворончихин.

Правом ношения набедренника награжден насельник мужского монастыря Тихвинской иконы Божией Матери иеромонах Ефрем (Метс).

После богослужения владыка также вручил Медали Ордена «Святого благоверного князя Димитрия Донского» настоятелю храма великомученика Димитрия Солунского с. Мушковай иеромонаху Серафиму (Зайцеву) и настоятелю храма Успения Божией Матери с. Короленко иерею Леониду Лобанову за окормление военнослужащих в зоне специальной военной операции. А также Патриаршим знаком «За труды по духовно-нравственному просвещению» награжден настоятель храма святой мученицы Татианы г. Ижевска протоиерей Андрей Петров. Отец Андрей 20 лет является руководителем епархиального Отдела религиозного образования и катехизации.

Во время богослужения в храм был доставлен Благодатный огонь из Иерусалима. Митрополит Викторин поблагодарил всех тех, чьими трудами ежегодно эта святыня приносится в столицу Удмуртии, а затем раздал его верующим.